• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

¡Lista la lista de finalistas de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales!

Compartir
Olimpiadas

Dando cumplimiento a la reglamentación de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales, se procede con la publicación de los finalistas de cada uno de los niveles a la fase III de  estas pruebas institucionales. Recordemos que estas pruebas tienen como objetivo el fortalecimiento académico de los estudiantes de todos los grados y niveles educativos de la Institución Educativa Cardenal Aníbal Muñoz Duque y la preparación para la presentación de pruebas externas.

Los finalistas que a continuación se relacionan, al igual que la totalidad de los estudiantes de la Institución participaron de la Fase I y II en los periodo 2° y 3° de este año y los resultados por ellos obtenidos les mereció el Honor de Participar de la gran final que se hará en el 4° periodo académico en una jornada especial. En esta fase de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales, los 5 estudiantes de cada nivel (preescolar, primero, segundo, tercero, cuarto y quinto, sexto y séptimo, octavo y noveno, décimo y once), con mejores resultados,  participan de una evento académico en el que  se avalúan sus conocimientos mediante la aplicación de preguntas orales y escritas tipo Saber,  de selección múltiple con única respuesta, con la posibilidad de retroalimentación de saberes por parte de los docentes y con la participación de un público conformado por estudiantes, educadores y padres de familia.

Finalistas de Preescolar y primaria PREESCOLAR
  • María José Mesa Álvarez-Sede Instituto
  • Ana Sofía Vélez Villa-Sede Instituto
  • Santiago Palacio Mora-Sede María Auxiliadora
  • Sofía Sánchez Jaramillo-Sede Arenales
  • Laura Valentina Chavarría Vásquez-Guayabo

PRIMERO

  • Alanis Bolaño Fontalvo-Sede María Auxiliadora
  • Santiago Rojas Vanegas-Sede Arenales
  • Misey Saith Torres Berrio-Sede María Auxiliadora
  • Juliana Restrepo Rojas-Chagualo
  • Xiomara Giraldo Giraldo-Sede Instituto

SEGUNDO

  • María Alejandra Forero Páez-Sede María Auxiliadora
  • Samuel Torres Rojas-Sede Arenales
  • Yasmin Rivillas Amaya-Sede Instituto
  • Nelson Alonso Aparicio García-Sabanazo
  • Esteban Ramírez Bedoya-Cucurucho

TERCERO

  • Sofía Uribe Ochoa-Chagualo
  • Mariana Arroyave Pérez-Guayabo
  • Samanta Torres Gómez-Sede María Auxiliadora
  • María José Amaya Múnera-Sede María Auxiliadora
  • Santiago Lopera Rodríguez-Cucurucho

CUARTO Y QUINTO

  • Juan David Arango Castro-Guayabo
  • Carolina Alzate Correa-Sede Instituto
  • José Gabriel Palacio Morales-Sede Arenales
  • Nataly Amaya Ramírez-Sede Instituto
  • Mariana Sánchez Henao-Cucurucho

Finalistas de Secundaria y Media
SEXTO Y SEPTIMO

  • Hincapié Ruiz Juan David 6.2
  • Londoño Vergara Sara Mariette 7.1
  • Herrera Vera María Alejandra 6.1
  • Mazo Restrepo Juan José 7.3
  • Mora Parada Luis David 7.5

OCTAVO Y NOVENO

  • Mora Patiño Ignacio Antonio 8.1
  • Álvarez Pérez Yomara Astrid 8.2
  • Yepes López Emmanuel 8.2
  • Álvarez Pérez Jesús Adrián 9.1
  • Hernández Wilches Ana Mileth 9.1

 DÉCIMO Y ONCE

  • Mazo Puerta Laura Alejandra 10.5
  • Barrientos Marín Brayhan Estiven 11.2
  • Rodríguez González Tatiana Alexandra 11.3
  • Rojo Medina Brahian David 11.3
  • Zuluaga Alzate Yurany Milena 11.3