• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Gran encuentro de egresados 3 de noviembre de 2017


Por los más de 40 años de vida institucional, han pasado por las aulas del entonces Liceo, Idem, Colegio y ahora Institución Educativa Cardenal Aníbal Muñoz Duque, más de 4000 egresados, por eso para este año 2017, con el apoyo del consejo de padres, la Institución Educativa invita al primer encuentro de egresados a realizarse este viernes 3 de noviembre de 2017 a las 7.00PM en el aula múltiple.

Leer más

Así se vivió el día de la familia Cardenal

Los estudiantes y representantes al consejo de padres organizaron por grupos, distintos estantes de ventas con el objetivo de recaudar fondos. Durante el evento tuvimos la oportunidad de deleitarnos con distintos productos de la gastronomía propia del municipio y de la región. Al mismo tiempo los estudiantes con sus familias tuvieron la oportunidad de disfrutar de un día lleno de actividades físicas y recreativas en la cancha sintética municipal que colinda con la institución.

Leer más

Un manual de convivencia para caminar hacia la excelencia.

El Manual de Convivencia de la Institución Cardenal Aníbal Muñoz Duque, se inspira en la filosofía institucional la cual condensa su identidad en los valores y principios; sus contenidos, comprometen a todos sus miembros en la vivencia del mismo durante el tiempo que se permanezca en la Institución Educativa.

Leer más

¡Lista la lista de finalistas de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales!

Olimpiadas

Dando cumplimiento a la reglamentación de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales, se procede con la publicación de los finalistas de cada uno de los niveles a la fase III de  estas pruebas institucionales. Recordemos que estas pruebas tienen como objetivo el fortalecimiento académico de los estudiantes de todos los grados y niveles educativos de la Institución Educativa Cardenal Aníbal Muñoz Duque y la preparación para la presentación de pruebas externas.

Los finalistas que a continuación se relacionan, al igual que la totalidad de los estudiantes de la Institución participaron de la Fase I y II en los periodo 2° y 3° de este año y los resultados por ellos obtenidos les mereció el Honor de Participar de la gran final que se hará en el 4° periodo académico en una jornada especial. En esta fase de las Olimpiadas Cognitivas Institucionales, los 5 estudiantes de cada nivel (preescolar, primero, segundo, tercero, cuarto y quinto, sexto y séptimo, octavo y noveno, décimo y once), con mejores resultados,  participan de una evento académico en el que  se avalúan sus conocimientos mediante la aplicación de preguntas orales y escritas tipo Saber,  de selección múltiple con única respuesta, con la posibilidad de retroalimentación de saberes por parte de los docentes y con la participación de un público conformado por estudiantes, educadores y padres de familia.

Finalistas de Preescolar y primaria PREESCOLAR
  • María José Mesa Álvarez-Sede Instituto
  • Ana Sofía Vélez Villa-Sede Instituto
  • Santiago Palacio Mora-Sede María Auxiliadora
  • Sofía Sánchez Jaramillo-Sede Arenales
  • Laura Valentina Chavarría Vásquez-Guayabo

PRIMERO

  • Alanis Bolaño Fontalvo-Sede María Auxiliadora
  • Santiago Rojas Vanegas-Sede Arenales
  • Misey Saith Torres Berrio-Sede María Auxiliadora
  • Juliana Restrepo Rojas-Chagualo
  • Xiomara Giraldo Giraldo-Sede Instituto

SEGUNDO

  • María Alejandra Forero Páez-Sede María Auxiliadora
  • Samuel Torres Rojas-Sede Arenales
  • Yasmin Rivillas Amaya-Sede Instituto
  • Nelson Alonso Aparicio García-Sabanazo
  • Esteban Ramírez Bedoya-Cucurucho

TERCERO

  • Sofía Uribe Ochoa-Chagualo
  • Mariana Arroyave Pérez-Guayabo
  • Samanta Torres Gómez-Sede María Auxiliadora
  • María José Amaya Múnera-Sede María Auxiliadora
  • Santiago Lopera Rodríguez-Cucurucho

CUARTO Y QUINTO

  • Juan David Arango Castro-Guayabo
  • Carolina Alzate Correa-Sede Instituto
  • José Gabriel Palacio Morales-Sede Arenales
  • Nataly Amaya Ramírez-Sede Instituto
  • Mariana Sánchez Henao-Cucurucho

Finalistas de Secundaria y Media
SEXTO Y SEPTIMO

  • Hincapié Ruiz Juan David 6.2
  • Londoño Vergara Sara Mariette 7.1
  • Herrera Vera María Alejandra 6.1
  • Mazo Restrepo Juan José 7.3
  • Mora Parada Luis David 7.5

OCTAVO Y NOVENO

  • Mora Patiño Ignacio Antonio 8.1
  • Álvarez Pérez Yomara Astrid 8.2
  • Yepes López Emmanuel 8.2
  • Álvarez Pérez Jesús Adrián 9.1
  • Hernández Wilches Ana Mileth 9.1

 DÉCIMO Y ONCE

  • Mazo Puerta Laura Alejandra 10.5
  • Barrientos Marín Brayhan Estiven 11.2
  • Rodríguez González Tatiana Alexandra 11.3
  • Rojo Medina Brahian David 11.3
  • Zuluaga Alzate Yurany Milena 11.3
Leer más

Estudiantes admitidos al nivel de preescolar para el año 2018 en la Institución Educativa Cardenal Anibal Muñoz Duque

  Siguiendo el cronograma de admisiones para estudiantes nuevos en el año 2018, la IE Cardenal Aníbal Muñoz Duque, se permite publicar la lista de estudiantes admitidos a las sedes urbanas Arenales, Instituto del Carmen y María Auxiliadora. Para proceder a la matrícula de los niños y niñas admitidas, se requiere que los padres de familia tengan en cuenta las siguientes fechas:
  • Matrículas para la sede Arenales: 25 de Septiembre del 2017
  • Matrículas para la sede María Auxiliadora: 26 de Septiembre del 2017
  • Matrículas para la sede Instituto del Carmen: 27 de Septiembre del 2017
Los requisitos para la matrícula son:
  • Fotocopia del Registro civil del aspirante a matricularse.
  • Fotocopia de cédula de los padres y del acudiente.
  • Certificado de afiliación a la Empresa Prestadora de Salud –EPS  o Régimen Subsidiado.
  • Copia del certificado del SISBEN.
  • Fotocopia del carné de vacunas.
  • R.H. (Examen de Sangre, si el Rh aparece en el documento de identidad, no será necesario).
  • Traer 2 fotos tipo documento.
  • Presentar la documentación en una carpeta café, tamaño oficio (carpeta común de yute).
Para la matrícula debe asistir el padre, madre y/o acudiente que firmó la solicitud de inscripción. Favor llevar lapicero negro para diligenciar documentos. Vale la pena aclarar que las matrículas se realizan en la secretaría general del colegio de 8.00 a 12.00PM y de 2.00 a 6.00PM. Finalmente, se informa que el martes 3 de Octubre a las 10:00AM en el aula múltiple de la sede bachillerato se llevará a cabo una reunión con los padres de familia de los estudiantes que ingresarán al nivel de preescolar para el 2018 de cada una de las sedes urbanas (Arenales, María Auxiliadora e Instituto del Carmen).

Estudiantes admitidos a las sedes rurales:

Mesa Medina Emanuel El Guayabo
Giraldo Sosa Valeria El Guayabo
Rodríguez Medina Thalia El Guayabo
Torres Rendón Cristian El Chagualo
Gómez Ospina Darwin Cucurucho
Gomez Medina Tomas Cucurucho
Ruiz Torres María Camila Cucurucho
Zapata Lopera Miguel Ángel Cucurucho
Lopera Jaramillo Guadalupe Cucurucho
Pavas Villa Didier Sabanazo
Jaramillo Rodríguez Simón Sabanazo
Villa Torres Ana Sofía Sabanazo

Estudiantes admitidos a la Sede Arenales:

  • Agudelo Zapata Samuel
  • Carmona Amaya Joel Santiago
  • Echeverri Medina Sebastián
  • Graciano Pérez Salome
  • Labrador Serna Miguel Ángel
  • López Suarez Isabela
  • Monsalve Medina Laura
  • Monsalve Medina María Paulina
  • Padierna Córdoba Guadalupe
  • Palacio Ramírez Alejandro
  • Pérez Henao Emmanuel
  • Torres Areiza Esteban
  • Triana Bustamante María José
  • Uribe López María Antonia

Estudiantes admitidos a la sede Instituto del Carmen:

  • Alzate Correa Isabela
  • Arboleda Viana Luciana
  • Arias Medina Shaira Luciana
  • Arroyave González María José
  • Arroyave Jiménez Horiana
  • Benavidez Espinosa Iliana
  • Cano Torres Guadalupe
  • Correa Ospina Ana Sofía
  • Escobar Rueda Mariangel
  • Gil Pérez Salome
  • Gómez Restrepo Luciana
  • Hernández Torres Mariangel
  • Lora Romero María Camila
  • Londoño Orrego Salome
  • Mazo Gómez Samanta Isabela
  • Márquez Paternina Camila Victoria
  • Mesa Pérez Violeta
  • Moreno Mora Hanna
  • Ocampo Medina Vayoleth
  • Pérez Echavarría Luciana
  • Pino Molina Xiomara
  • Ramírez Quiñones Isabela
  • Restrepo Echeverri Sofía
  • Restrepo Ruiz Mariangel
  • Roldan Lopera Luciana
  • Torres Restrepo María Ángel
  • Urrea Carvajal Valerin
  • Vanegas Uribe Evehyn
  • Yepes Muñoz Cherith Vanessa
  • Zapata Peña Salome

Estudiantes admitidos a la sede María Auxiliadora

  • Agudelo Chavarría Juan José
  • Arango Mesa Emanuel
  • Arango Tobón Tomas
  • Barreto Yepes Evelyn
  • Barrientos Gómez Miguel Ángel
  • Barrientos Zapata Miguel Ángel
  • Correa Ríos Sara Ximena
  • Chavarría Medina Luciano
  • Echavarría Torres Sofía
  • Echeverri Mira Alejandro
  • Franco González Javier Santiago
  • Giraldo Monsalve Valeria
  • González Jaramillo Juan José
  • Jaramillo Betancur Juan Pablo
  • Jaramillo Valbuena Tomas
  • Londoño Rúa Jerónimo
  • Londoño Zapata Celeste
  • López Betancur Samuel
  • Mesa Jaramillo Jefferson
  • Muñoz Herrera Juan José
  • Muñoz Puerta Emmanuel
  • Olaya Herrera Mariangel
  • Osorio Jaramillo Santiago
  • Ossa Rojo Mateo
  • Pino Guerra Luciana
  • Quiroz Preciado Emanuel
  • Rodríguez Hernández Luciana
  • Rodríguez Rave Nicolás
  • Ruiz Correa Antonny
  • Sinnig Amaya Isaac
  • Vanegas Visbal Carlos Andrés
  • Vega Gómez María José
  • Vélez Loaiza Isabella
  • Villa Pino Juan Manuel
Leer más